Efimov 112

Итоги второго дня...

Сегодняшний игровой день оставил двоякое чувство: с одной стороны великолепное выступление мужской сборной, они вышли в восьмерку сильнейших, лишь чуть-чуть уступив первенство в группе очень сильным французам, с другой стороны женская сборная не сможет повторить успех прошлого чемпионате Европы и завоевать медали - девушки заняли третье место в группе и будут играть за места с 9 по 16.

Мужчины начинали первыми, игрой против сборной Польши. Поляки сильный и опасный соперник и никто не мог предполагать, что мы выиграем их так легко - 3:0. Но это только на первый взгляд все так легко прошло. Виктор Ефимов играл пять сетов с Wang Zeng Yi. Игра была равной, но в пятом сете Виктор вел 10:6 и лишь с пятого матчбола сумел завершить поединок, заставив команду немного понервничать. Коу Лей легко выиграл свой матч. Третьим играл Евгений Прищепа и молодым Badowski Marek. В этом матче Евгений показал стальную выдержку - в третьем сете, проигрывая 0:2, Евгений сумел отыграться со счета 8-10, в четвертом он уступал 4-10 и снова, отыграв на этот раз 6 матчболов выиграл сет, переведя игру в пятую партию. И уже в решающем сете Евгений оказался сильнее поляка. Эта победа обеспечила попадание в восьмерку нашей мужской сборной.

Вторая сегодняшняя игра была против сборной Франции, которая была явным фаворитом в этом поединке. Победитель встречи обеспечивал первое место в группе и более слабого, теоретически, соперника в четвертьфинале. Начался матч поединком Виктора Ефимова с финалистом чемпионата Европы в одиночном разряде - Simon Gauzy. Силы были не равны и Виктор проиграл в трех сетах. Следующим играл Коу Лей против чемпиона Европы - Emmanuel Lebesson. И тут уже сильнее оказался Коу Лей. Евгений Прищепа снова показал свою отличную готовность к чемпионату и обыграл Tristan Flore, который входит в ТОП-50 мирового рейтинга. После этого французский тренер сделал замену и вместо Симона Гаузи соперником Коу Лея стал Quentin Robinot. Чем бы ни была вызвана эта замена, но она принесла победу французу в этом матче. И при счете 2:2 Виктор Ефимов встречался с Emmanuel Lebesson. И, хотя Виктор сумел выиграть третий сет, матч выиграл француз. Завтра ребятам в четвертьфинале придется сражаться с главными фаворитами на победу - сборной Германии. Матч начнется в 17.00 по украинскому времени и пройдет на первом столе, что дает возможность смотреть трансляцию на интернет-портале Laola1.tv. Также телеканал Евроспорт будет транслировать четвертьфиналы ЧЕ, поэтому возможно, что и на телеканале также будут показывать поединок Украина - Германия.

Женская сборная играла против Португалии за попадание в восьмерку сильнейших. И снова, как и в предыдущем матче, на ведущих ролях у соперниц были представительницы Китая, получившие паспорта одной из европейских стран. Матч прошел по похожему сценарию как и поединок мужских сборных Украины и Франции: проиграли первый матч, затем выиграли два и все-таки проиграли два заключительных матча. Анна Гапонова и Соломия Братейко выиграли свои поединки. К сожалению Маргарита Песоцкая сегодня в упорнейшей борьбе проиграла оба своих матча. Женская сборная будет бороться за места с 9 по 16 и завтра в четвертьфинале сетки за 9-16 места сыграет против сборной Чехии. Матч начнется в 14.00 по украинскому времени.

В женской части финальной сетки не произошло больших неожиданностей. Сборные Германии, России и Румынии прошли в четвертьфинал с первого места. Четвертой командой, которая играла в полуфинале на прошлом ЧЕ была наша команда, но мы, к сожалению в восьмерку не попали. А вот у мужчин стало большой неожиданностью выступление сборной Австрии. Победители прошлого чемпионата не смогли выиграть ни одного матча в группе и продолжат борьбу за места с 9 по 16. Интересно проходили матчи в группе С, где все игры завершились со счетом 3:0. А также команды заняли места согласно посеянному номеру. Германия, Португалия, Швеция и Франция - вот команды, занявшие первые места в отборочных группах.

Мужчины
Четвертьфинал (время местное, в Украине +1 час)