WTTC18 Bil

Четвертьфинал Украина - Япония

Женская сборная Украины попробует сегодня взять реванш за поражение от сборной Японии на групповой стадии. Маргарита Песоцкая, Анна Гапонова и Татьяна Биленко будут сегодня сражаться за попадание в полуфинал чемпионата мира.

*Сегодня утром в рамках четвертьфинального матча должны были встречаться команды Северной и Южной Кореи. Но обе команды решили не играть между собой, а объединится и, при разрешении ITTF и соперников, играть в полуфинале общей командой Кореи. Международная федерация настольного тенниса и Япония (соперники по полуфиналу) согласились и завтра в полуфинальном поединке встретятся сборные Японии и Кореи. Объединенная команда Кореи уже выигрывала в 1991 году золото чемпионата мира, обыграв в финале Китай.

Женщины
Четвертьфинал (время местное, в Украине +1 час)
Китай - Австрия 3:0
Гонконг - Румыния 3:0
Южная Корея - Северная Корея 3 мая 10.00 (не играли*)
Украина - Япония 0:3

Украина - Япония 0:3
Маргарита Песоцкая - Mima Ito 2:3 (-4,6,-5,13,-11) (видео матча)
Татьяна Биленко - Kasumi Ishikawa 0:3 (-5,-5,-2) (видео матча)
Анна Гапонова - Miu Hirano 0:3 (-2,-5,-1) (видео матча)

Первый матч выдался максимально драматичным. Маргарита Песоцкая и Mima Ito играли очень активно, предпочитая играть в контратаки. Первую партию Маргарита уступила, но уже во второй привыкла к игре японки и действовала очень удачно. В третьей Mima Ito снова сыграла сильнее Маргариты и казалось, что матч так и завершится в пользу японки. Но в четвертой партии, проигрывая 6:10, Маргарита сумела отыграть 4 матчбола и еще один на «больше-меньше» и вырвать сет. В пятой игра уже была больше характеров, чем техники и здесь на протяжении всего сета с небольшим преимуществом вела Маргарита. Она сумела повести 10:8. И тут, на матчболе, Mima Ito два раза сумела неожиданно начать слева шипами с сильным вращением. Маргарита не сумела справиться с этими «топсами» и счет сравнялся. Затем японка заработала 6-й матчбол, который Маргарита отыграла, но уже седьмой оказался решающим. С седьмого матчбола Mma Ito все-таки сумела выиграть матч. Конечно, это матч оказался одним из решающих. Kasumi Ishikawa и Miu Hirano, имея в составе сборной игроков защитного стиля из первой двадцатки мирового рейтинга, хорошо разбираются по игра против «защитниц». А также имея уже задел в виде первой выигранной встречи, обе играли против Татьяны Биленко и Анны Гапоновой очень раскрепощенно. Но, не смотря на поражение в четвертьфинале, стоит отметить успешное выступление нашей женской сборной, которая вошла в число восьми лучших сборных мирового настольного тенниса. Поздравляем!!!

На данном чемпионате мира разыгрываются лишь первые места в каждом из финалов. Тем самым наша женская сборная закончила свои выступления на чемпионате.

Телевизионные трансляции:

Евроспорт планирует трансляции с чемпионата на каналах Eurosport 1 и Eurosport 2. Три трансляции запланированы в прямом эфире, а остальные в записи.