Franz EM 01

Румыния и Германия чемпионы Европы!

Женская сборная Румынии завоевала золото командного чемпионата Европы и тем самым защитила свой титул 2017 года. Это уже пятая золотая медаль, после побед в 1992, 2002, 2005 и 2017 годах. В финале румынки играли против сборной Португалии. Не смотря на то, что итоговый счёт финала 3:0 в пользу Румынии, все матчи были напряжёнными. Особенно первые два поединка. Bernadette Szоcs обыграла в пяти сетах Shao Jieni. Daniela Monteiro Dodean также в пяти сетах выиграл у Yu Fu. Сегодня Yu Fu не смогла помочь команде, хотя до этого, в четвертьфинале против Германии и в полуфинале против Венгрии, она выиграла по два одиночных матча. Уже при счете 2:0 в пользу Румынии матч Elizebeta Samara против Leila Oliveira был простой формальностью – всё-таки уровень обеих спортсменок абсолютно разный. На протяжении всего чемпионата, кого бы не выпускали со скамейки у женской сборной Португалии играть на третьем номере, они не выиграли ни матча, точнее сказать – выиграли всего лишь три сета. Бронзовые медали выиграли сборные Польши и Венгрии.

Румыния - Португалия 3:0
Bernadette Szоcs - Shao Jieni 3:2 (7,-8,-6,7,6) (видео матча)
Daniela Monteiro Dodean - Yu Fu 3:2 (-7,8,9,-6,3) (видео матча)
Elizebeta Samara - Leila Oliveira 3:0 (9,7,6) (видео матча)

EM Romania W

У мужчин чемпионами стала сборная Германии. Германия в десятый раз подряд играла в финале чемпионата Европы и завоевала восьмое золото. Сегодня в финале играли Германия и Португалия. Это повторение финалов 2014 и 2017 годов. В первой игре сильнее была сборная Португалии 3:1, а во второй уже Германия – 3:0. Вот и сегодня немецкая сборная обыграла португальцев со счетом 3:0. Сборная Германии на протяжении всего чемпионата не проиграла ни одного одиночного поединка (так же как и на II Европейских играх в Минске). Бронзовые медали выиграли сборные Франции и Швеции.

Германия - Португалия 3:0
Dimitrij Ovtcharov - Marcos Freitas 3:0 (7,7,8) (видео матча)
Timo Boll - Joao Monteiro 3:1 (7,-4,9,7) (видео матча)
Patrick Franziska - Tiago Apolonia 3:0 (10,9,4) (видео матча)

EM GER M 19

ЧЕ2019 на ITTF
ЧЕ2019 на ETTU

Официальный сайт чемпионата

Женская сборная Украины на групповой стадии обыграла сборные Болгарии и Австрии. Попав в восьмерку сильнейших, девушки уступили в четвертьфинальном поединке со счётом 2:3 сборной Венгрии. Мужская сборная проиграла оба групповых матча, сборным Дании и Австрии, и заняла 17-24 место на чемпионате Европы.