Четыре золота из пяти у Китая.

В Хьюстоне (США) завершился чемпионат мира. Определены сильнейшие в одиночном, парном и смешанном парном разряде. Стоит отметить, что Китай в этот раз хоть и доминировал в отдельных дисциплинах, но в целом было много неожиданных результатов.

В мужском одиночном разряде чемпионом стал Fan Zhendong. Китаец стоит на первой строке мирового рейтинга и легко обыграл шведа Truls Moregard со счетом 4:0. Но для шведа это не проигрыш золотой медали на чемпионате мира, а выигрыш серебра. 19-летний швед великолепно отыграл этот чемпионат, выиграв в полуфинале у 40-летнего Timo Boll 4:3.

Полуфинал
№1 FAN Zhendong (Китай) - №9 LIANG Jingkun (Китай) 4:1 (5,4,9,-8,11)
№77 Truls MOREGARD (Швеция) - №11 Timo BOLL (Германия) 4:3 (-8,-8,6,8,-10,8,5)
FAN Zhendong - Truls MOREGARD 4:0 (6,9,7,8)

В мужском парном разряде золото выиграли шведы Mattias Falck и Kristian Karlsson. У них была самая сложная сетка. Для победы им пришлось выиграть у двух китайских пар и в финале играли против сильной пары из Южной Кореи. Последний раз Швеция выигрывала золото в парном разряде на чемпионате мира 30 лет назад. Тогда в паре играли Peter Karlsson и Thomas von Scheele.

Полуфинал
Lin Gaoyuan/Liang Jingkun (Китай) - Kristian Karlsson/Mattias Falck (Швеция) 0:3 (-10,-8,-8)
Shunsuke Togami/Yukiya Uda (Япония) - Jang Woojin/Lim Jonghoon (Южная Корея) 1:3 (8,-4,-9,-7)
Kristian Karlsson/Mattias Falck - Jang Woojin/Lim Jonghoon 3:1 (8,13,-11,10)

У женщин в парном разряде повторился финал 2019 года, где Sun Yingsha и Wang Manyu из Китая играли против Mima Ito и Hina Hayata из Японии. Китаянки без особых проблем выиграли этот финал и принесли в копилку Китая золото. Позже Sun Yingsha и Wang Manyu разыграли между собой женский финал.

Полуфинал
Qian Tianyi/Chen Meng (Китай) - Hina Hayata/Mima Ito (Япония) 2:3 (-9,2,10,-6,-7)
Sarah De Nutte/Ni Xia Lian (Люксембург) - Wang Manyu/Sun Yingsha (Китай) 0:3 (-4,-3,-12)

Hina Hayata/Mima Ito - Wang Manyu/Sun Yingsha 0:3 (-9,-7,-8)

То, что у женщин победитель будет из Китая стало ясно уже в полуфинале, где все четыре спортсменки представляли эту страну. Сильнейшей в китайском противостоянии стала Wang Manyu, обыгравшая со счетом 4:2 сове партнёршу по женской паре Sun Yingsha. Вообще Sun Yingsha могла стать абсолютной чемпионкой: она выиграла золото в женском парном разряде, в миксте и лишь в одиночном разряде завоевала серебро.

Полуфинал
CHEN Meng (Китай) - WANG Manyu (Китай) 3:4 (9,7,-8,-6,11,-9,-8)
WANG Yidi (Китай) - SUN Yingsha (Китай) 1:4 (-8,3,-8,-6,-8)
WANG Manyu - SUN Yingsha 4:2 (-11,7,-6,6,8,15)

В смешанном парном разряде чемпионами мира стали Wang Chuqin и Sun Yingsha из Китая, которые в финале обыграли японскую пару Tomokazu Harimoto и Hina Hayata. Hina Hayata завоевала два серебра на чемпионате мира.

Полуфинал
Cheng I-Ching/Lin Yun-Ju (Тайвань) - Wang Chuqin/Sun Yingsha (Китай) 1:3 (-8,7,-7,-9)
Tomokazu Harimoto/Hina Hayata (Япония) - Lin Gaoyuan/Lily Zhang (Китай/США) 3:2 (9,1,-6,-8,2)
Wang Chuqin/Sun Yingsha - Tomokazu Harimoto/Hina Hayata 3:0 (2,5,8)